Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Альтернативные виды топлива: от кофе до пластмассы

1516170787

Альтернативные виды топлива: от кофе до пластмассы

Кофе, дрова, вода, уголь – что только не придумывали инженеры и Кулибины для топливной заправки автомобилей. Наверняка и вы, перед тем как устроиться в Яндекс Такси на своем автомобиле не один раз думали, чем еще кроме бензина можно подкормить своего железного коня. Так, чтоб было не затратно, всегда под рукой и экологично.

Проблема доступности топлива для автомобилей стала волновать людей с момента появления этих самых автомобилей. Ведь согласитесь, было бы здорово – налил стакан чая себе и автомобилю и чеши по своим делам.

И ведь попытки были! Да не одна.

Еще в начале прошлого века машины пытались заправлять углем и спиртом. Связано это было с началом Первой мировой войны и наступлением Великой депрессии. Бензин был дорог, да и его часто не хватало. Поэтому решили обратиться к альтернативным видам топлива. Ведь работают же электростанции на угольном газу!

Принцип работы был прост: кокс, торф или угольную пыль нагревали, образовавшийся при этом газ фильтровали и заливали в специальные баллоны, которые затем ставили на внешней стороне машины. Мощность ее при этом снижалась вразы, но тут главное, чтоб ехала. Отказались от данной затем из-за большой взрывоопасности.

Со спиртом еще проще. Из смеси рапса, кукурузы и сахарного тростника путем единичной перегонки получали автомобильный этанол, который заливали в бензобак. Автомобиль при этом хрюкал и дергался, да и выхлопное амбре было то еще. Отказались.

Во времена ВОВ, когда все топливо шло на фронт, машины приловчились заправлять дровами. Ставили в автомобиль специальные печи, в которых сжигали дрова и получали топливный газ. Эта идея была чуть безопаснее, чем уголь, но КПД машины падало процентов на 70.

В наше время в качестве альтернативы пытаются использовать кофе, воду, воздух и пластик (в качестве топливного материала брали одноразовые тарелки и стаканчики). Но вода оказалась чистой воды мошенничеством. Кофе.. ну неплохо, если знать, куда потом деть несколько литров отходов от него. Топливо из воздуха годилось только для велосипедов, а пластик показал себя как не экологичный материал.