Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Беспилотники все ближе: Америка наступает

1516170787

Пока Яндекс Такси занимаются разработкой проекта беспилотного такси, в Америке продолжают разработки собственных решений.

Компания Waymo получила разрешение на тестирование автомобилей без водителя на общественных трассах. Такое разрешение выдал Департамент ТС в Калифорнии. Сейчас Waymo готовы тестировать свыше 30 автомобилей. В основном они появятся на дорогах округа Санта-Клара (рядом со штаб-квартирой Alphabet).

Только Waymo или есть другие?


На самом деле, подобные испытания проходят в Калифорнии полным ходом. Примерно 60 компаний постоянно тестируют 300 машин. Однако, на протяжении теста водитель все же присутствует в авто. Такие машины ездят в любое время суток, в основном на загородных трассах и магистралях, где есть ограничение по скорости до 105 км/ч. Надо заметить, что курсируют они даже во время дождя или тумана.

Подобные испытания - далеко не первый опыт для Waymo. Компания постоянно проводит испытания беспилотников с 2009 года. Задействовано 25 городов. А в прошлом году в Аризоне на дорогах появились автомобили, которые ездят без водителей.

В планах Weymo есть запуск беспилотного такси. Правда, также как с Яндексом, действовать оно будет на строго оговоренной территории. Дело в том, что для полноценного выведения таких автомобилей в городскую среду, нужно пересматривать правила дорожного движения.

Несмотря на то, что беспилотники тестируются по всему миру, работа в Яндекс Такси найдется для каждого. Полноценное введение подобных машин в общественное пользование - перспектива неблизкая, а вот услуги такси нужны людям каждый день уже сейчас.

Приятной работы!