Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Беспилотное такси уже на линии!

1516170787

Человеческий фактор во многих сферах жизни - первая причина для введения инноваций. Считается, что роботы и системы ошибаются в сотни раз реже, чем человек. И вот, прогресс добрался до такси.

Будущее уже буквально наступает на пятки. Яндекс Такси уже больше года тестируют беспилотный автомобиль.

Посмотрим, что там внутри?

За основу взяты Toyota Prius и Kia Soul. Но, на самом деле, неважно какой будет машина, оснащение датчиками и вычислительными мощностями куда важнее.

Эти машины уже умеют ездить не просто прямо, но и “видеть” препятствия, поворачивать руль и объезжать их. Они знают, что такое маршрут и как по нему проехать.

В основе - видеонаблюдение и измерение расстояния до объектов. Таким образом создаётся виртуальная реальность, в которой принимаются решения о поворотах или остановке.

Добавляет точности лазерный датчик на крыше - лидар. Он сканирует окружающее пространство на 360° и уточняет расстояние до объектов.

Также, используется встроенная система GPS/GLONASS, чтобы определять местонахождение машины в пространстве, а также место посадки пассажира.

Данные обрабатываются в режиме реального времени, и машина “принимает решение” в соответствии с прописанным алгоритмом работы в тех или иных условиях.

Где ездит?

Беспилотник Яндекс Такси уже курирует в Казани, в Иннополисе, и работает пока бесплатно. Спрос на чудо-такси огромный, иногда даже выстраивается очередь.

Второе такси недавно появилось в Сколково. Пока все находится на стадии разработки, но резиденты уже могут прокатиться, согласившись участвовать в тестировании.

Успевайте подключиться к Яндекс Такси и возить пассажиров, пока беспилотники не вышли на улицы каждого города. Времени не так много!