Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Что такое подушка безопасности

1516170787

Что такое подушка безопасности

Подушки безопасности имеются в каждой современной машине и за все время своего существования, спасли не одну человеческую жизнь. Один из европейских институтов дорожной безопасности назвал подушки самым практичным и нужным нововведение в автомобилестроении за последние два десятилетия. По мнения многих экспертов, современные подушки безопасности предотвращают риск смертельного исхода при авариях примерно на 37%. И работа в Яндекс Такси, Uber, невозможна, если в вашей машине не имеется подобной страховки жизни.

Первая конструкция подушки безопасности появилась еще 1920 году. Ее придумали два британских врача. Их идея заключалась в наполнении воздушной смесью небольших мешков, которые затем должны были крепиться перед лицом пилота. Да, первые подушки безопасности придумались исключительно для самолетов. Автомобильные подушки появились лишь спустя тридцать лет в 1951 году.

Авторами их с разницей в три месяца стали два независимых друг от друга человека – американец Джон У. Хетрик и немец Вальтер Линдер. Оба изобретения имели одну схожую концепцию: наполнение прорезиненного мешка сжатым воздухом через бамперный контакт или по желанию водителя. Проблема оказалась в том, что быстро наполнить мешки сжатым воздухом в случае столкновения – задача практически невыполнимая. А потому эта конструкция была забракована всеми автомобильными компаниями. Но сама идея не была похоронена.

На протяжении многих лет конструкторы машин пытались создать что-то, что способно было сохранить лицо водителю в случае столкновения при аварии. И вот в 1964 году японец Ясабуро Кобори создал химическую взвесь, которая при столкновении путем микровзрыва в считанные минуты надувает аэрбег. Следующим прорывом стал датчик удара, созданный Алленом К. Бридом который активировал подушку безопасности за 30 миллисекунды против первичных 27 секунд.

Ноу-хау было представлено компании Chrysler и уже в 1970х годах, компания General Motors выпустила первые автомобили с опцией безопасности для водителя. Но сами автомобилисты не оценили новинку по достоинству и потребовали убрать ее из конструкции машин. В то время и ремень безопасности был чем - то вроде экзотического развлечения. Вобщем по требованию трудящихся убрали.

Но проблемы безопасности водителей заставили правительства многих стран уже в 1980 году вернуть в обязательном порядке ремни безопасности, а в 1989 и подушки безопасности сделать обязательным элементом автомобиля. Эти правила закреплены законодательно во всех странах мира и за их нарушение предусмотрен серьезный штраф.

Сегодняшние аэрбеги достаточно сильно отличаются от своих предшественников – изменились варианты надувания подушки, ее формы и конфигурация. И уже сейчас конструкторы пытаются создать внешнюю подушку безопасности, которая в случае чего просто мягко обнимет весь автомобиль.