Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

“Фишки” такси: шашечки и желтый цвет

1516170787

Современный мир - это мир корпоративной культуры. У каждой компании есть свои цвета, фирменные знаки, шапки, костюмы и прочая прочая. Не выпадает из темы и такси. Специализированные машины окрашены в желтый цвет, а на боку красуются шашечки. Откуда появились эти знаки?

История такси началась ещё в Древнем Риме, но, естественно, тогда и речи быть не могло о каких-либо атрибутах. Первым окрашивать машины в заметный желтый предложил Джон Гертц. Он был одним из основателей американской транспортной компании. Своим клиентам Джон предлагал покупать новую машину взамен старой, которая переходила в собственность компании, и небольшой доплаты. Старые авто Гертц красил в желтый, и выпускал на линию в качестве такси.

В большинстве стран по всему миру такси до сих пор имеют желтый цвет, однако в некоторых местах цвет машин принципиально другой.

  • Англия - черный;

  • Таиланд - розовый;

  • ОАЭ и Германия - кремовый;

  • Гонконг - красный, зелёный или синий (зависит от района);

  • Сингапур - голубой.

Шашечки на такси пришли из уличных гонок. На флагах, которыми машут перед стартом часто используют такую же систему квадратов. Это символ того, что такси могут быстро и без проблем доставить пассажира в место назначения. Кроме того, на жёлтом фоне этот элемент выглядит ярко.

В Америке существует два вида такси.

  1. Свободное такси. Они могут только подбирать пассажиров на улице, работают с таксометром и не могут работать по вызову.

  2. Несвободное такси. Работают через специальные агентства - car-service (сервис подачи машин). У них есть постоянная связь с диспетчером и они не могут подбирать пассажиров на улице. Кроме того, таксометром они не пользуются.

Кстати, мало кто знает, но у таксистов есть профессиональный праздник - 22 марта. В следующий раз, беря машину в этот день, не забудьте поздравить водителя.


Работа в Яндекс Такси - вещь интересная и увлекательная. Хорошее знание города, встречи с разными людьми, улучшение навыков вождения, и хороший заработок вам гарантирован!