Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

ГАЗ-12 «ЗИМ» - такси и скорая помощь

1516170787

ГАЗ-12 «ЗИМ» - такси и скорая помощь

ГАЗ-12 ЗИМ – один из самых культовых и узнаваемых автомобилей в нашей стране. Он выпускался на Горьковском автозаводе в период с 1949 по 1960 годы и являлся прямым предшественником автомобиля для партийной и правительственной номенклатуры получившим в последующим название ГАЗ-13 «Чайка». Общее количество всех автомобилей с учетом всех модификаций составляет двадцать одну тысячу пятьсот тридцать штук.

Свое первоначальное название ЗИМ автомобиль получил по тогдашней абравиатуры Горьковского автозавода, который до 1957 года носил название «Завод имени Молотова».

Свое начало создания машина получила в 1948 году. Главному конструктору завода А. Липгарту было поручено создать современный в плане комфортабельности и экономичности шестиместный автомобиль, который при этом должен быть нечто средним между ЗиСом-110 и «Победой». На все про все конструктору и коллективу завода дали два с половиной года. Из-за ограничения во времени конструкторская ставка была сделана на объединение деталей (около 50% унификации) с другими машинами. В частности с «Победой» и ГАЗ-51.

Модель машины получилась настолько удобной и удачной, что стала использоваться во всех сферах жизни советского человека. На ней «рассекали» как представители бюрократии и работники культуры и науки, так и рядовые потребители.

Самым известным был автомобиль ГАЗ-12А такси. В тот период времени водители не решали задачу, как подключиться к Яндекс Такси на своем автомобиле – не было Яндекса, интернета жизнь текла в ином русле. Но были абсолютно одинаковые по всей стране машины такси с шашечками.

Из менее известных вариантов этого автомобиля – ГАЗ-12Б (литера Б означала принадлежность автомобиля к медицине). Фельдшерско-акушерский легковой автомобиль имел внутреннюю стеклянную перегородку, откидные сиденья и носилки, которые загружались и выгружались через багажную дверь. Кроме этого машина имела на крыше опознавательный фонарь с красным крестом и была оборудована фарой-искателем на левом крыле переда. Санитарный автомобиль окрашивался в светло-бежевый цвет или цвет «слоновой кости».

На балансе медицины находился вплоть до 1982 года.