Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Головокружение: патогенез и путь решения

1516170787

Головокружение: патогенез и путь решения

Головокружение, потеря равновесия, тошнота и «метелыки» в глазах – больше четверти водителей, которые знают как подключиться к Яндекс Такси на своем авто испытывали или испытывают подобные ощущения при вставании с места. Как правило, эти не совсем комфортные апперцепции проходят в течение первых секунд. И беспокоиться ни о чем не стоит, если симптоматика проявляется время от времени. Подобное возможно если вы голодны, у вас тепловой удар, вы не выспались или «приняли на грудь» изрядную дозу алкоголя, перетренировались или выпили мало воды за сутки. Это так сказать легко исправимая причина.

Другое дело, когда приступы головокружения и «метелыков» приобретают систематический характер, усиливаются и не исчезают даже спустя несколько минут. Это уже серьезный повод обратиться к врачу.

Сама причина подобного состояния кроется в снижении артериального давления, то есть объем крови поступающей в ваше сердце значительно и резко снизился. Называется такой дискомфорт медицинским термином пастуральная гипертензия – неспособность организма поддерживать давление сердца в состоянии вертикального положения тела.

Опасностью такого состояния являются падение, переломы конечностей при падании, потеря сознания, зрения или слуха. Причиной развития пастуральной или ортостатической гипертензии может быть различного рода инфекции, травмы головы, болезни сердца, эндокринной или нервной системы, а также прием некоторых лекарственных препаратов или БАДов.