Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Госдума готовит новые законы для такси

1516170787

Сфера такси вызывает большое количество дискуссий в Общественной палате и Госдуме. Законодательная власть пришла к выводу, что регулирование данной сферы не осуществляется в полной мере. От этого страдают все: агрегаторы, водители и пассажиры.

Сфера услуг такси развита в России достаточно хорошо. По данным 2016 года количество водителей такси достигло 2.5 миллиона человек. А пользуются услугами такси свыше 5 миллионов.

Основная проблема развития рынка такси связана с тем, что у регионов нет возможности поддерживать этот бизнес на государственном уровне. Считается, что такси просто необходимы новые методы регулирования, в том числе и полные реестры агрегаторов, водителей и способы их взаимодействия.

  1. Подготовка водителей, состояние дорог, количество и качество автомобилей - все это требует доработок и регулирования законодательно.

  2. Идёт разработка целого законопроекта, который будет наглядно описывать, какие права и обязанности у водителя, пассажира и агрегатора. В числе рассматриваемых вопросов также - режим отдыха водителей, а также дополнительная установка таксометров.

  3. В планах стоит создание проекта “Лица такси”. В нем будут показаны водители такси, освещены их личные истории.

  4. АНО “МЕФТ” в лице Алексея Худякова занимается разработкой единого реестра выданных разрешений на работу в такси. Дело в том, что такой базы данных нет. В каждом регионе страны учёт ведётся самостоятельно и данные разнятся. В Москве и области он содержит порядка 22 колонок, а в Татарстане всего 6. Но, самое главное, нет информации об автомобилях - номерные знаки указаны далеко не везде, а значит и нет возможности контроля.

Плюс единого реестра в том, что он соберет воедино информацию о такси, и позволит решать административные и управленческие вопросы быстрее, чем это происходит сейчас. Кроме того, это повлияет на количество нелегальных перевозчиков (их станет меньше), а также поможет повысить уровень услуги в целом.

Такая заинтересованность со стороны властей определенно хороший признак. Выведение сферы такси на новый уровень позволит обеспечить лучшие заработки водителям и комфорт в предоставлении услуги пассажирам.

Но, пока все наработки находятся на уровне обсуждений, подключиться к Яндекс Такси напрямую не составляет труда. Оставляйте заявку, проходите подтверждение и выходите на линию.

Пассажиры уже ждут вас!