Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Грамотный старт: что нужно знать новичку в Яндекс Такси

1516170787

Многие начинающие таксисты предпочитают выбирать крупные компании с налаженной системой оплаты и распределения заказов. Одна из таких компаний, безусловно, Яндекс Такси. Как лучше стартовать? Что необходимо знать и как ориентироваться в Таксометре? Разбираемся по порядку.

С чего начать?

Установка Таксометра первое и необходимое действие. В нем будет храниться вся история поездок, показываться рейтинг, уровень активности и начисляться заработная плата. Таксометр будет работать на любом устройстве, который соответствует таким требованиям:

  • операционная система Android 4.2;

  • рабочая камера;

  • GPS-модуль;

  • наличие интернета.

На вкладке “Заработок” показывается история поездок за сегодняшний день и сумма полученных средств. Перейдя в конкретный день можно увидеть все поездки и информацию по ним.

За работу начисляются бонусы. Размер бонуса зависит от количества выполненных заказов и времени работы (утро, день, вечер, ночь).

Что такое рейтинг?

Рейтинг - это суммарная оценка водителя. Она рассчитывается исходя из оценок, которые выставляют пассажиры.

В начале работы рейтинг устанавливается равным 4.2 (из 5 возможных). Этот минимум сохраняется в течении 30 дней. За это время водитель успевает набрать реальные оценки пассажиров и стартовый набор уходит в архив.

Работать можно если рейтинг выше оценки 4. В противном случае, заказы приходить не будут.

Зачем нужна Активность?

Активность - показатель того, насколько часто и хорошо работает таксист. Активность начисляется в зависимости от выполненных заказов и оценка пользователей никак не влияет на нее.

Если значение на высоком уровне - проблем с работой не будет. Если же уровень активности падает - то водителю не начислят бонусы, и он может даже остаться без заказов.

Активность измеряется в баллах, максимальное значение 100 баллов. Отмена заказа после принятия, пропуск заказа - снижают уровень активности. А вот взятие каждого предложенного заказа и поездка по дальнему заказу повышают уровень активности.

И рейтинг и активность не испортятся, если вы уйдете в отпуск или не будете работать несколько дней. Но, при длительной отлучке лучше предупредить таксопарк, чтобы с вас не списывали оплату (за аренду и другие обязательные платежи).

Помните, что система распределения заказов основывается на 2-х параметрах:

  1. Чем ближе машина от пункта А, тем вероятнее, что заказ уйдет к ней (ожидаемое время подачи не должно превышать 15 минут).

  2. Если машина соответствует дополнительным требованиям пассажира (тариф, детское кресло, кондиционер, перевозка чемоданов и т.д.).


Подключайтесь к Яндекс Такси напрямую и начинайте работу. В этом нет ничего сложного!