Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Груз «на лапу»

1516170787

Груз «на лапу»

Как устроиться в Яндекс Такси на своем автомобиле и при этом не стать правонарушителем, перевозя в своей машине вместе с пассажиром, груз из точки А в точку Б? Вопрос весьма риторический ибо быть пойманным и оштрафованным нашими доблестными сотрудниками ГИБДД можно буквально на пустом месте. Все зависит лишь от шкурного аппетита сотрудника дорожной полиции. Поездка на автомобиле по нашим дорогам редко бывает легкой увеселительной прогулкой.

Одним из любимейших занятий нашего ГИБДД является проверка у остановленной машины содержимого багажника и салона. Таким образом, убивается одновременно два зайца: предотвращается потенциальное преступление (неважно мнимое или явное) и пополняется кармашек маленького сотрудника большой структуры власти. Главное делать то ничего особо и не надо – припугнуть водителя «бабайкой» потребовав от него подтверждающие документы на перевозимый груз. Большая часть законопослушных водителей даже не задаться вопросом «зачем, почему и на каком основании» - надо, значит надо. А уж водители новички и робкие простаки – просто кладезь для бессовестных инспекторов ГИБДД. Таким и в голову не придет потребовать для осмотра двух понятых и видеосъемку процесса досмотра машины.

А подозрительным грузом для сотрудников ГИБДД может стать что угодно – от перевозимого на дачу кухонного комбайна и электродрели до велосипеда и заборных досок. Так как согласно п.2.1.1 ПДД, у водителя должны быть документы на перевозимый им груз. Однако при этом, что именно считается грузом, на который должны быть документы, в правилах нет.

Вот и получается, что пойманный врасплох на перевозе «запрещенного груза без документов» водитель со страху пытается решить проблему штрафным билетом в сумме 500 рублей. А если вещь в багажнике очень дорогая, то в ход от инспектора идут угрозы заставляющие водителя повысить сумму штрафа – доставить машину и груз в полицию, арест и прочее.

Еще хуже, если в машине обнаружится пневмооружие с дульной энергией выше 7,5 Дж, напиленные вами же дровишки для камина, тушка домашней хрюшки в подарок от тестя или перевозимая в канун новогоднего праздника елка, выращенная на собственной дачи, кастет или охотничий нож. Тут уж доблестному стражу дорожного порядка просто раздолье для маневра!

Что делать, конечно, решать вам. Но на всякий случай запомните:

  • Документы и чеки на особо ценный груз лучше иметь при себе
  • Бежать, как савраска впереди инспектора, чтобы открыть по первому его требованию багажник не стоит
  • Для полного досмотра автомобиля инспектор должен предъявить основание
  • Досмотр производится с полным протоколированием процесса, включающим в себя видеосъемку и наличие двух независимых понятых
  • Досмотр без протокола и понятых – это самоуправство, грозящее инициатору представления большими проблемами
  • При явных нарушениях ваших прав вы имеете полномочия подать на сотрудника в суд и сообщить об этом по телефону 102.