Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Исторический экскурс: где проехало первое такси?

1516170787

Такси - такая же часть нашей повседневной жизни, как автобусы, трамваи или завтрак с обедом. Сложно представить мир без такси. А ведь когда-то их не было. Как и когда возникли потребности в перевозках? Окунемся в историю.

Древний Рим был первым во многих вопросах, в том числе и в пассажирских перевозках. Это были колесницы, на ось крепился таз и по проезду 200 метров туда падал камень. Каждый камень - фиксированная величина, соответственно стоимость это количество камней, умноженное на заданную величину.

Однако затем упоминание о такси надолго ушло на страницы истории. Прообраз современного такси возник в Англии. 1636 год ознаменовался выдачей лицензий городским кучерам на перевозку пассажиров. Через год двухколесные телеги, в народе называемые “кэбами”, появились и в Париже.

Спустя почти два столетия - в 1890 году, на улицах Парижа стали встречаться фиакры (наемные экипажи). Они были оснащены небольшим мотором, но популярностью не пользовались. Дело в том, что стоимость проезда была высока, и платить за такое удовольствие могли немногие. А у богатых на то время уже был свой экипаж.

1891 год. Немецкий ученый Вильгельм Брюн разработал таксометр. Сфера такси с этого момента стала развиваться очень и очень активно. С 1907 года по Лондону стали ездить извозчики с таксометрами.

В конце 19 века такси пришли в Россию. Эта услуга была особенно востребована в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге. А все из-за того, что было несколько больших транспортных узлов и до них необходимо было добираться. В начале 60-х годов 20 века возникают первые таксопарки и фиксируются тарифы на перевозки.

Сегодня такси - комфортабельные машины, которые без труда заберут и доставят куда хочется. Хоть утром, хоть днем, хоть ночью. Для многих - это источник заработка.

Подключиться к Яндекс Такси на своем авто и начать работу может каждый.