Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Как физика поможет выбраться из тонущего автомобиля

1516170787

Как физика поможет выбраться из тонущего автомобиля

Ежегодно у нас в стране происходит около двух тысяч случаев падения автомобилей в воду. Вместе с людьми. Каждый двенадцатый случай приводит к гибели людей. Статистика печальная и не зависит от того, есть ли у водителя подключение к Яндекс Такси или нет.

Одной из основных, а вернее даже главных причин гибели людей в тонущем автомобиле является то, что они (люди) действуют стандартно и не учитывают законов физики. Понятно, что в той ситуации, в которой оказались люди им де до основополагающих постулатов и физико-математических законов.

И, тем не менее, существует несколько простых правил именно под такой случай. Просто запомните их.

Первое и самое главное, что необходимо знать и помнить – у вас есть ровно одна минута чтобы выбраться из машины. Одна минута между тем как машина упала в воду и до того как она погрузится полностью в водную пучину. Поэтому нельзя паниковать и дожидаться пока салон машины полностью зальет водой, ибо через каких - то десять секунд после этого автомобиль мгновенно погрузиться на десятиметровую глубину. Неподготовленному человеку практически невозможно будет выплыть с этой глубины.

Некоторые люди стремятся в момент падения (в надеже выиграть драгоценные для жизни секунды) отстегнуть ремень безопасности и получают при этом ударные травмы. Либо же стараются открыть дверь автомобиля, забывая, что давление на двери в этот момент равно нескольким тоннам и открыть ее при этом невозможно.

Лучшее что необходимо сделать, это найти любой ударный инструмент и выбить стекло. Именно через него и придется выбираться. Запомните один важный момент: работать чем-либо, выбивая стекло в момент, когда салон уже наполнен водой – очень не то чтобы неудобно, а невозможно. У вас не будет воздуха. Поэтому разбивать окно необходимо до того как вода поднимется до уровня открытого окна – в противном случае у вас не будет и минуты.

Первыми из салона выталкивают подростков, а маленьких детей притягивают к себе и выбираются вместе с ними потому, что они не в силах будут справиться с потоком воды.