Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Как правильно измерять давление

1516170787

Как правильно измерять давление

Разговор в данный момент будет идти не о давлении в шинах, хотя оно, безусловно, важно и следить за ним так же необходимо. Речь пойдет о том давлении, которое измеряется с помощью тонометра – артериальное и кровеносное. Следить за ним необходимо не только лицам пенсионного возраста или имеющим проблемы со здоровьем.

Работа у водителей у кого есть подключение к Яндекс Такси стрессовая, зачастую приводящая не только к головным болям и одышке, но и к скачкам давления. Поэтому за уровнем артериального давления необходимо следить и совсем не лишним будет возить в автомобильной аптечке тонометр – места он много не займет, но вполне поможет предотвратить надвигающуюся беду. Главное, научиться правильно им пользоваться.

Измеряя давление себе или кому то, следует знать, что для получения максимально точного результата рука, на которой надета манжета, должна быть на уровне сердца. Для этого следует положить руку на ровную (по возможности) поверхность и закрепить манжету так, чтобы она находилась на одном уровне (визуально) с линией сердца. При этом не важно, сидите вы или лежите. Так же, не имеет значение на какой руке измеряется давление - на правой или на левой. Можно измерить на обоих и если показатели разняться за основное берется то показание, которое больше.

Если вы измеряете, давление ежедневно для профилактики или контроля приема медикаментов, то помните, что:

  • За 30 минут до измерения нельзя пить кофе, чай, алкоголь и курить;
  • За 2 часа до измерения не применяйте никакие сосудосужающие препараты (за исключением особых случаев обговоренных с врачом);
  • Непосредственно перед замером (если, что называется «припекло») необходимо сходить в туалет, так как эта физиологическая потребность также влияет на показатели;

Артериальное давление измеряется в спокойном состоянии через 1,5 – 2 часа после еды.

Приобретая себе тонометр, помните, что его раздуваемая манжета подбирается с учетом обхвата предплечья и должна захватывать не менее 80% его окружности. При охвате руки менее 33 сантиметров размер манжеты – 12х23 см, обхват руки в 33-41 см- манжета 15х33 см при окружности более 41 см размер манжеты 18х36 см.