Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Как принять роды в машине

1516170787

Как принять роды в машине

Подключиться к Яндекс Такси на своем авто гораздо проще, чем не растеряться и найти правильный выход из казалось бы жизненной ситуации. К таковым можно с уверенностью отнести рождение нового человека в машине. Подобных случаев в России происходило немало.

Роды в машине – ситуация экстраординарная, но не катастрофичная. Вызвала беременная женщина Яндекс Такси, чтоб съездить за покупками или ехала в расстроенных чувства. Возвращалась с дачи домой или ехала в больницу на плановый осмотр – это уже не важно. Главное – не растеряться и максимально помочь ей, приняв роды. В машине.

Итак, ситуация.

Первое что необходимо сделать водителю, это не стесняться спросить о том как себя чувствует беременная женщина, которая решила, что пора рожать. Это нужно, чтобы понять на каком этапе родовой деятельности находиться процесс – возможно у вас есть достаточно времени, чтобы спокойно довести роженицу до больницы.

Если это просто паника (у беременных это бывает) и ей душно, страшно, кольнуло в боку или изменилось восприятие запаха – ничего страшного. Успокоили и едите дальше.

Если у дамы отошли воды или она чувствует схватки с интервалом в 3-7 минут – это начались схватки. В запасе у вас есть пара часов и ваша задача: быстро, но аккуратно довести ее до родильного дома.

Женщина чувствует непреодолимое желание сходить в туалет «по-большому» и период схваток идет с промежутком в 1-2 минуты. Это потуги. Приготовьтесь принять роды. Для этого:

  1. Остановите автомобиль в безопасном месте;
  2. Вызовите машину скорой помощи;
  3. Разложите заднее сиденье машины и помогите женщине лечь на спину;

В период схваток вы ей ничем не поможете – только успокаивайте ее и напоминайте что в начале схваток глубокий вдох, небольшая задержка дыхания и тужиться. В перерыве – глубокое дыхание.

Вы в этот же момент готовите:

  1. Чистую простыть или одежду (если ничего нет подойдет снятая рубашка, пиджак и пр.);
  2. Из аптечки извлекаем ножницы (или нож если совсем засада), антисептическую жидкость (йод, спиртовую настойку, водку, перекись водорода) и бинт (или рвем ткань на полоски), спринцовку;
  3. Протираете антисептиком руки до локтей и ножницы;

Когда в родовых путях появиться головка малыша не стоит тянуть ее, ускоряя процесс. Просто подставьте под нее ладонь руки и немного приподнимите, чтоб дать выйти плечикам. Когда они появиться – процесс выхода ребенка произойдет довольно быстро.

Ребенок обязательно должен закричать. Удалите спринцовкой слизь изо рта новорожденного (если ее нет, надо будет сделать это ртом).

Теперь необходимо перевязать пуповину. Но не сразу!! Дождитесь, когда она перестанет пульсировать и перевяжите ее полоской ткани в двух местах. Первый бант на расстоянии 6-7 см от живота младенца, второй бант – через 10 см. Затем разрежьте этот отрезок посередине.

Оботрите ребенка и заверните в ткань.

Дождитесь (если скорая еще в пути) рождение последа (здесь ваша помощь не нужна - просто подождите) и уберите его в пакет (это для врачебного анамнеза).

Дайте роженице попить и если есть – положите на живот холодный компресс.

Если скорая на подходе – дождитесь ее, а если скорой нет – дуйте в ближайшую больницу или до поста ДПС (они помогут быстро доставить роженицу в клинику).

Теперь можете закурить и выпить сока.