Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Как стать таксистом

1516170787

Как стать таксистом

По статистике около 3% всего автопарка составляют таксисты. Это цифра учитывает показатель официальных таксопарков в городе и совершенно никак не учитывает конгломерат таксистов работающих время от времени в перерывах между основной работой. Ведь не секрет, что большая часть водителей желающих подключиться к Яндекс Такси на своем авто выбирает эту профессию как источник дополнительного заработка.

Такси позиционируется как удобный, доступный и быстрый вид перевозки пассажиров. Чтобы стать таксистом надо соответствовать некоторым критериям: иметь водительский стаж не менее трех лет, быть совсем совершеннолетним (21 год), иметь соответствующий класс автомобиля и хорошо знать географические реалии города. Есть еще некоторые особенности, но о них новичкам расскажут в офисе компании или на официальном сайте.

И чтобы развеять ореол романтичности следует отметить, что работа водителя такси тяжела, ответственна и не столь престижна как у адвоката.

А ведь было время..

В Советском Союзе желающих стать таксистами обучали на специализированных курсах. Шесть месяцев преподавали матчасть, азы и хитрости профессии (такие например, как навык владения конртаварийной езды) а также знание на зубок городских дорог и умение ориентироваться на местности. Кроме того, потенциальный таксист должен был быть не моложе 21 года, не иметь судимостей и быть допущенным медицинской комиссией (в то время она была реальной, а не номинальной). До 1980 года эта профессия считалась «блатной» - была престижной и высокооплачиваемой. Требования к автомобилю были едины – это «Волга» ГАЗ 21Т , ГАЗ24 и шашечки со знаком «Т». Попадание машины такси в ДТП автоматически ставило крест на дальнейшей работе водителя в этой профессии.