Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Хочу в путь без аптечки и огнетушителя! Могу ли?

1516170787

Хочу в путь без аптечки и огнетушителя! Могу ли?

Как подключиться к Яндекс Такси на своем автомобиле подразумевает не только наличие дополнительного заработка, но и определенную ответственность. Конечно, водители тоже люди и нет-нет, да и забывают какой-либо предмет из водительского арсенала – взял по необходимости да забыл положить обратно либо же купил новое да забыл переложить в машину. И колесят потом «авось пронесет» по дорогам до тех пор, пока будут пойманы инспектором ГИБДД. А между тем отсутствие, например некоторых предметов в автомобиле чревато серьезными проблемами и трактуется как «список условий и поломок при которых эксплуатация ТС невозможна». К таковым «условиям и неисправностям» относится отсутствие в машине огнетушителя и/или аптечки.

Конечно, за отсутствие данных предметов вас не лишат водительских прав, не отправят в «каталажку» на 15 суток, а машину на штрафстоянку, но и ссылаться на пункт 2.1.1 ПДД России как советуют особо лихие водители, тоже не следует. Да согласно вышеозначенному пункту аптечка и огнетушитель не являются обязательными предметами к предъявлению их инспектору ДПС, но рассекать без них по дорогам страны не следует. Так из соображений собственной безопасности. Вобщем вы можете, но лучше не надо.

А потребовать предъявить ему эти автомобильные аксессуары инспектор вполне имеет право. И называется основание этого права «проверка технического состояния машины» или досмотр транспортного средства. А веский повод для досмотра описан в п.111 админрегламента ГИБДД и в ст.27.9 КоАП России.

Отстранить вас от управления автомобилем, если в нем нет аптечки и/или огнетушителя инспектор тоже может – руководствуясь ст.27.13 КоАп, если вы будите пьяны.

Однако если вас остановил автоинспектор и вы честно сказали ему что аптечки или огнетушителя у вас нет, то он выпишет вам штраф в сумме 500 рублей который вы и оплатите в течение двадцати дней с 50% скидкой.