Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

На пороге вопрос о пороге

1516170787

На пороге вопрос о пороге

На столь правительства легла довольно занятная писулька с новой инициативой. Вернее, писулька новая, а сама инициатива старая, муссирующаяся в кулуарах правительства еще с 2014 года. Речь в «докладульке» идет о снижении допустимого порога превышаемой водителями скорости. Так что б совсем – так нет. Но с 20 км/час до 10км/час – это очень дисциплинирует автомобилистов и в положительной динамике скажется на безопасности движения на дорогах.

Как по мне, то идея сомнительная с точки зрения пешеходов. Ну, разве что удар будет несколько мягче (уж простите за черный юмор) на 61,25 килограмм.

Однако чиновники свято уверены, что все будет «хоккей» и даже в качестве аргумента приводят данные ВОЗ в которых говорится, что скорость авто в 50 км/час заберет всего лишь 20% человеческих жизней, а «сотка» километров в час – все 100%. Соответственно снижение скоростного порога укокошит ну где-то порядка 15 процентов. Всего. Но насовсем. Так сказать опыт зарубежных стран ну и работа в Яндекс Такси, Uber дисциплинирует.

Оно- то дисциплинирует. Но при уровне безответственности некоторых водителей я боюсь попасть в эти 15 %. А вице-премьер Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу согласовать эту возможность до 1.08.2021.

Идея понижения порога принадлежит Максиму Лискутову – заммэра Москвы по транспорту. Очень он хочет приблизить Россию к западной цивилизации. Только эти приближения ничего нам кроме геморроя не дают. И глава МВД Колокольцев хорошо это понимает. Только к его мнению слабо прислушиваются.