Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Наезд пешехода на автомобиль

1516170787

Наезд пешехода на автомобиль

Если праздношатающийся гражданин случайно упал на автомобиль и немножко помял его – это расценивается как ДТП или случайное происшествие? Вопрос согласитесь спорный. Ведь если движущийся автомобиль наехал на пешехода – это дорожно-транспортное происшествие со всеми вытекающими отсюда последствиями. А если пешеход наехал на, например, на автомобиль, у водителя которого имеется подключение к Яндекс Такси? Ну, или не имеется.

Что б было понятно представьте такую картину: вы готовите свою машину к поездке, а проходящий мимо человек споткнулся или был пьян и, совершив определенный кульбит, упал прямо на капот вашего авто. При этом слегка его помяв. Вас вполне резонно интересует вопрос: расценивается ли данный инцендент как ДТП и можно в этом случае применят процедуру страхового случая для возмещения убытков? Или придется ограничиться высокой словесностью в виде трехэтажного мата?

Пункт 1.2 ПДД по этому поводу гласит что ДТП – это происшествие, возникшее в момент движения транспортного средства при столкновении с другим транспортным средством или людьми при котором погибли, получили травму или были повреждены как люди, так и другие ТС. Таким образом, ключевым словом, классифицирующим сам момент ДТП, является словосочетание «в момент движения». Если же ваш автомобиль стоит и не движется, то любые повреждения ему нанесенные не являются ДТП. Следовательно, страховые ОСАГО на этот инцидент не рассчитываются.

Однако дорогие водители не стоит отчаиваться. На такой случай в Гражданском кодексе РФ припасена статья 1064, в которой порча или вред личному имуществу граждан подлежит полному возмещению лицом, причинившим этот вред. Следовательно, автовладелец на полном основании может обратиться в суд для возмещения ущерба.