Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

О тумбочке между кроватями

1516170787

О тумбочке между кроватями

Даже лучший таксопарк Яндекс Такси способен пошатнуться если в семьях его водителей кипят страсти. Причем серьезные. На грани развода и дележа имущества. И если автомобиль приобретен ныне «любящими друг друга людьми» в период брака, то согласно Семейному кодексу статьи 39, пункта 2 он имеет место быть совместно нажитым имуществом, а, следовательно, подлежит распилу. Тьфу, разделу между супругами в пропорции 50х50. Хотя тут пардон как масть пойдет и распил также возможен – суды видели и не такое.

Поэтому прежде чем начать разводиться лучше сесть и подумать: оно вам надо? И прийти к общему знаменателю. Краш - период бывает в каждой семье и может оно все не так глобально как кажется. Хотя опять таки все сугубо индивидуально – для кого то измена не повод, а кому то и невымытая тарелка будет причиной. Но сейчас не об этом.

Как разделить автомобиль при разводе? Можно «по-быстрячку» продать пока вторая половина не сориентировалась. Можно подать иск о разделе имущества и применении обеспечительных мер (процесс сохранения целостности имущества до вынесения судебного решения) в виде ареста имущества. И если в семье есть несовершеннолетние отпрыски или один из супругов транжирил общее имущество в убыток семье (алкоголизм, игромания, наркотики и тому подобное), то суд может разделить ваш автомобиль не в равных долях, а например 60:40 , 20:80 или 70:30.

Кстати, если один из супругов продал машинку до начала обеспечительных мер, то второй вправе оспорить его действие в суде (ст.35 ч.2 Ск РФ). Кому интересно, может прочитать более подробно 140 статью Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если желаете разойтись мирным путем и сохранить дружеские отношения хотя бы ради детей, то вам в помощь три цивилизованных варианта раздела автомобиля.

  1. Передача автомобиля одному из супругов в пользование и передача половины его рыночной стоимости другому в виде компенсации.
  2. Продажа автомобиля и разделение его стоимости.
  3. Равноценный обмен. Например, одному супругу достается машина, а другому дача или квартира.

Ситуация когда раздел автомобиля совершенно невозможен возможна когда:

  • Авто досталось одному из супругов в дар или в качестве наследства;
  • Была приобретена одним из супругов до брака;
  • Куплена на собственные добрачные деньги;
  • Куплена на средства вырученные с продажи добрачного автомобиля;

В случае, когда грядет развод, а совместный автомобиль куплен в кредит, разделить его возможно двумя способами:

- погасить кредит и затем продать и поделить авто.

- обговорить с банком условие продажи авто третьей стороне, а затем на вырученные средства погасить оставшуюся часть кредита и разделить остаток между супругами.

Для раздела машины при разводе в суд подаются следующие документы: свидетельство о заключении брака, иск о разделе автомобиля, документ приобретения автомобиля, техпаспорт на автомобиль, паспорта супругов, регистрационное свидетельство автотранспорта, документ независимой оценки средства и квитанция оплаты госпошлины.