Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Огнетушитель для автомобиля

1516170787

Огнетушитель для автомобиля

Чтобы приобрести для своего автомобиля огнетушитель, необходимо вначале определить цель, которую вы преследуете данным приобретением. Звучит смешно и несуразно?

Однако водители у кого есть подключение к Яндекс Такси знают, что покупается огнетушитель в большинстве своем либо для «галочки» - что б было, что показать инспектору ДПС, дабы отстал. Либо для того чтобы в экстренной ситуации – возгорания на своей машине или машине другого участника дорожного движения.

В первом случае (для проформы) вы просто «чешите» в ближайший автомагазин и покупаете первый приглянувшийся вам автомобильный огнетушитель. Во втором же случае, к выбору огнетушителя, следует подойти взвешенно и обдумано.

Небольшое отступление: если ваша машина уже полыхает алым пламенем, то огнетушитель ее не спасет. Использование огнетушителя целесообразно (для спасения автомобиля) в самом начале возгорания.

И так все огнетушители подразделяются на III типа: аэрозольные, порошковые и углекислотные. Вообще их немого больше, но для автомобильного использования подходят именно эти.

Плюсом аэрозольного огнетушителя является его компактность и …все. Его пламясбивающая эффективность чересчур мала из-за малого объема вмещающихся в него активных веществ. Применение аэрозольного огнетушителя целесообразно при малой площади возгорания и в самом его начале.

Порошковые огнетушители гасят пламя пожара за счет сухого активного вещества. Оседая на пламени, порошок блокирует доступ кислорода к огню, которому для силы горения кислород просто необходим, и, тем самым, тушит его. Использовать порошковый огнетушитель можно при самых различных видах горения.

Углекислотные огнетушители – это смесь двуоксида углерода находящаяся под давлением в газообразном состоянии. Врываясь из раструба при рабочей температуре в – 70 градусов и давлении 5,88 атм. смесь буквально сбивает пламя с ног и максимально быстро гасит его. Преимуществом углекислотного огнетушителя есть то, что им можно потушить пламя даже в труднодоступных местах. Минус его в том, что им нельзя тушить механизмы с высокой рабочей температурой, так как перепад температур способен вызвать взрыв.

Приобретать автомобильные огнетушители лучше всего в специализированных магазинах и не забывать, в обязательном порядке прочитать и изучить инструкцию по их применению.