Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Ограничение на машину за долги: можно ли им пользоваться?

1516170787

Ограничение на машину за долги: можно ли им пользоваться?

У водителя и тех кто хочет подключиться к Яндекс Такси возникла проблема: из-за задолженности по алиментам суд во главе с государством наложил ограничительный арест на его автомобиль. В связи с чем, у него возник вполне закономерный вопрос: может ли он продолжать работу на данном автомобиле? Ведь, не будет работы – не будет денег, не будет денег – он не сможет погасить долг по алиментам. И получится неразрешимый круг проблем.

Как объяснил юрист, практикующий по данным проблемам, если автомобиль находится в ограничительном запрете (запрете на регистрационные действия с данным транспортным средством), то его владелец или лицо, вписанное в полис ОСАГО, может использовать автомобиль для собственных нужд или работы.

Однако, с иной стороны, он (владелец автомобиля или лицо, вписанное в полис ОСАГО) не будет иметь права:

  • Оборудовать, установить, изменить внешний вид (тюнинг, покраска) автомобиль или его конструкцию, если эти изменения касаются их обязательного занесения в регистрационный документ транспортного средства;
  • В случае утери или заявлении об утери восстановить или заменить паспортный документ автомобиля или СТС;
  • Избавиться от транспортного средства путем его утилизации ибо, юридически автомобиль будет числиться за данным владельцем, или лицом, вписанным в полис ОСАГО и не снят с учета, а де-факто, владелец будет по-прежнему получать квитанцию об уплате налога на ТС;
  • Сменить владельца автотранспортному средству – продать или подарить его;

В случае использования лазейки в законодательстве и продажи (дарения) автомобиля с наложенным ограничением, его новый автовладелец, не сможет зарегистрировать данный автомобиль на собственные данные (стать его полноправным хозяином).