Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Осторожно: за рулем тихий инсульт

1516170787

Осторожно: за рулем тихий инсульт

Инсульт. В последнее время это слово довольно часто появляется в нашем лексиконе – болезнь сердца и сосудов не щадит никого. Даже для тех, для кого, работа в Яндекс Такси не является постоянной понимают, насколько опасен инсульт. Особенно если апоплексия (устаревшее название инсульта) происходит, когда водитель мчится за рулем своего автомобиля. Авария с серьезными последствиями в этом случае почти неизбежна.

Наибольшую опасность представляет так называемый «тихий инсульт». Человек тихо, без видимых симптомов переносит его «на ногах» - раз, другой может быть третий; а потом тихо и внезапно умирает. Как правило, тихие инсульты диагностируются потом: в ходе выявления других заболеваний или при прохождении планового медосмотра. И хорошо коли так – значит, еще есть шанс лечебно-профилактическими методами спасти человека. По статистике, около 18 % перенесших «тихий инсульт» людей даже не догадываются о нем и о том какой «дамоколов меч» над ними повис.

А между тем, подозрения должны возникать каждый раз когда «накрывает» сильная головная боль и/или происходят внезапные проблемы с координацией, памятью, зрением, речью. Особенно если у вас диагностирована гипертония, сахарный диабет, аритмия или недавно вы перенесли стрессовую ситуацию.

Явными признаками надвинувшегося инсульта будут невозможность скоординировано управлять своим телом (частичный паралич), нарушение речевой и глотательной функции, а также опущение уголка рта с одной из сторон («рот перекосило»). Увидев подобное – следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда врача пострадавшему нельзя давать какую-либо еду или питье! Другие признаки «тихого инсульта»:

  • Онемение части тела или лица
  • Дисфункция дыхания (человек, словно не может вдохнуть или выдохнуть)
  • Дезориентация
  • Проблема с контролем мочеиспускания

Помимо этого возможны также судороги, головокружение, потеря сознания, рвота сильная слабость.

Определить наявность инсульта можно путем FAST действий:

  • Лицо (face) – попросить улыбнуться – при инсульте угол рта будет опущен
  • Руки (arms) – если попросить их поднять человек не сможет это сделать – одна из рук будет слабее
  • Речь (speech) – на просьбу назвать свое имя или сказать слово вы услышите невнятное слово или звуки
  • Время (time) – даже если инсульт прошел, и все функции вернулись в норму все равно необходимо вызвать врача – инсульт может «ударить» вновь, а его последствия аукнутся спустя время.

Берегите себя и тех, кто с вами рядом!