Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Памятники на обочине дорог

1516170787

Памятники на обочине дорог

Есть у нас в стране традиция, которая порой вызывает внутренний дискомфорт - это памятники погибшим в ДТП. Их, как правило, устанавливают родственники на месте гибели. Водители, те кто подключен в надежный таксопарк Яндекс Такси и простые автомобилисты довольно часто видят эти своеобразные места памяти в виде венков на столбах, крестов и памятных плит с именами и датами.

Разумеется, здесь никто не похоронен. Эти памятники – дань памяти по погибшим и как предупреждение иным водителям и пешеходам о хрупкости и быстротечности нашей жизни и об осторожности на дорогах. «Кенотаф» - так называется подобное сооружение – могила без умершего или « пустая могила», как дословно переводится данный термин с древнегреческого. И городах страны таких мест предостаточно.

Кто-то считает, что подобные знаки памяти мобилизируют автомобилистов и пешеходов, заставляя подспудно соблюдать правила дорожного движения. А некоторые наоборот, уверены, что такие кенотафы раздражают и отвлекают водителей от управления транспортом. И, наверное, правы и те и другие. Так, по закону, на обочинах автодорог не разрешено устанавливать посторонние знаки и сооружения, а подобные элементы конструкции как раз и являются таковыми. И надо сказать, что Росавтодор уже более 10 лет пытается демонтировать такие памятники. Но вот сотрудники ведомства ГИБДД считают, что кенотафы никоем образом не влияют на управление автомобилем и проводить параллель между ДТП и памятником не следует. Если они не мешают дорожному движению, то и пусть себе стоят. Тем более что закона запрещающего или разрешающего их установку не существует.

Тем не менее, такие памятники порой демонтируют. И дело здесь не в дорожном движении, а в том, что установлены они в неположенном месте – на полосах отвода автомобильных дорог. По закону, установить памятник на обочине дороги (любой) можно обратившись в Федеральное дорожное агентство. Но таких случаев единицы. Близкие люди зачастую устанавливают их самовольно.