Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Перспективные новости экологии дорог

1516170787

Перспективные новости экологии дорог

В обозримом будущем крупные российские города планируется оборудовать камерами с программным обеспечением на основе искусственного интеллекта. Их задачей станет отслеживать старые машины и купировать их не позволяя въехать в «зеленую» зону города.

Ограничения, затронут все автомобили, в том числе и имеющие подключение к Яндекс Такси на которых стоят автомобильные двигатели класса «Евро» от 0 до 2. Это самые первые стандарты экологического класса безопасности, которые контролировали количество выделяемого угарного газа, окиси азота и углеводородов у автомобилей, работающих на бензиновых двигателях.

Специально разработанная система, управляемая с помощью нейросети будет мониторить, и выявлять из общей массы движущихся машин те, которые имеют двигателя низкого экологического класса.

Проект уже находиться в сервисной разработке платформы «Автодата» и одобрен поддержкой Минпрома и торговли Российской Федерации. Следующим этапом будет определение чистых «зеленых» зон по каждому крупному городу – вице-премьер М.Акимов уже дал поручение на подобную разработку.

Сейчас такие районе имеют лишь условное обозначение. Но в скором времени они будут табулироваться при помощи специального символа и дорожной таблички «зона с экологическим ограничением транспорта». За въезд в подобные зоны «вредные» автомобили будут штрафовать на энную сумму.

Массовое применение системы планируется на 2021 год.