Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Подарили мне машину

1516170787

Подарили мне машину

Задумав для себя как подключиться к Яндекс Такси,Uber, вы первым делом задумываетесь о наличии у себя автомобиля, соответствующей модели и года выпуска. Но вот сегодня ваш друг или близкий родственник сделал вам такой презент – подарил автомобиль. Можете ли вы уже завтра сесть за его руль и отправиться в путь?

Если говорить в общем, то можете. Если у вас наличильствуют водительские права нужной категории (как правило это В, ВЕ или D1). А также, если подаренный автомобиль поставлен дарителем на учет, а вы вписаны в полис страхования ОСАГО (с возможностью вписания в страховку N число людей). Но может ли подаренная машина быть вашей собственность ведь как правило, подарки считаются личной собственностью того кому были презентованы?

Тут все не так просто.

Если вам подарили подержанную машину – то здесь все просто: покупатель вкупе с продавцом оформляют на вас (третье лицо) договора купли-продажи (ДКП) после чего, формальный собственник подгоняет бывшую свою машину под ваши окна.

Если же машина новая, купленная у дилера в автоцентре, то ДКП собственности естественно будет оформлен на приобретателя (вашего дарителя). А значит, это его собственность, а не ваша. Можно конечно прибегнуть к сложной схеме переоформления доверенности с правом выполнения всех регистрационных манипуляций, одариваемым без ведома дарителя. Но это уже будет уголовное право владения автомобилем.