Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Прогноз по автомобильному рынку России на 2021 год

1516170787

Прогноз по автомобильному рынку России на 2021 год

Экономику нашей страны лихорадит на протяжении последних десяти месяцев – пандемия, отрицательный рост рубля, увеличение утилизационного сбора и прочие прелести довольно сильно «колбасят рынок российский. Особенно неблагоприятно все это сказывается на рост и реализацию цен на автомобили. Не влияет на автомобильный рынок только подключение к Яндекс Такси – здесь все стабильно.

По словам экспертов за последние десять месяцев средний рост цен на автомобили поднялся на 14% и до конца этого года по экспертным прогнозам может подняться еще на 5-7%. Причина тривиальна и проста: шаткое положение рубля по отношению к доллару и евро и появление новых «дань за 12 лет». Из-за чего стоимость, например, новых автомобилей среднего класса составляет уже 1,8 миллионов руб.

Две тысячи двадцать первый год уже сейчас по заявлениям умных голов не будет ни легким, ни дешевым. С начала года еще повысится утилизационный сбор приведущий автоматически к повышению цен на автомобили на 10-12%. А спрос на легковые машины несколько снизится с начала года и до конца первого квартала.

Ближе к началу лета востебованность к личному ТС вновь возрастет – что вполне ожидаемо. В покупательском тренде будут китайские автомобили – здесь сыграет свою роль соотношение доступность и качество и машины премиум класса. Массовый сегмент авто переместится из нового в категорию «вторые руки».