Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Самозанятый таксист

1516170787

Самозанятый таксист

Если вас заинтересовал этот вопрос, значит, вы ступили на ступень поиска: подключение к Яндекс Такси на своем автомобиле. Однако при этом или до этого вы никогда не были водителем в Яндекс Такси.

Самозанятые появились у нас совсем недавно – у них могут на официальном основании работать, реализовывая лично изготовленную продукцию или оказывая разного рода услуги. При этом работа самозанятого таксиста имеет некоторые условности.

Во первых ему необходимо оформить лицензию на работу такси или разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Получить такое разрешение могут физлица и организации, зарегистрированные как субъект предпринимательской деятельности, что уже исключает работу таксистом в статусе самозанятого.

Быть самозанятым таксистом гражданин может только в двух положениях:

  • Регистрируясь в качестве ИП или юрлица;
  • Заключая договор с таксомотором или агрегатаром для оказания услуг такси населению;

Агрегатор Яндекс Такси заключает подобный договор с желающими водителями. В качестве бонуса водителю не надо оформлять лицензию, ему предоставляют для работы машину, и он платит подоходный налог 6%.

Водитель может работать в Яндекс Такси и на своем автомобиле главное, чтоб он и его автомобиль подходили под определенные критерии. Но, тем не менее, у этого водителя должен быть договор о работе с данной таксомоторной компанией.

Из всего вышесказанного вывод один: работать в качестве самозанятого в такси – да, работать таксистом исключительно на себя – нет.