Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Светоотражающий жилет для водителей, какие требования к нему предъявляются

1516170787

Светоотражающий жилет для водителей, какие требования к нему предъявляются

Если раньше светоотражающие жилеты были просто рекомендованы, то на сегодняшний день они являются обязательным атрибутом для любого водителя и в каждом автомобиле. В том числе и у водителей такси кто знает через кого лучше подключиться к Яндекс Такси они должны иметься. Отсутствие жилета как его несоответствие определенным нормам влечет за собой штраф. Естественно в денежном эквиваленте.

Требования к светоотражающему водительскому жилету регламентируются ГОСТом 12.4281-2014.

Пункт пятый ГОСТа определяет, что жилет должен быть только желтого, красного или оранжевого цвета. Иных вариантов нет.

В пункте 4.2 говорится, что полос вокруг торса должно быть две горизонтальные либо одна горизонтальная. А плечевых светоотражающих полос может быть только две. Ширина полос – 3 сантиметра, расстояние между полосами не менее пяти сантиметров. От нижнего края жилета до ближайшей светоотражающей полосы должно быть расстояние не менее 5 сантиметров.

Чем грозит водителю отсутствие светоотражающего жилета или его неиспользование в темное время суток? Административным штрафом в размере 500 рублей, под который попадает и пешеход переходящий дорогу без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Согласно ст.12.29.