Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Тахограф: соблюдать режим работы и отдыха

1516170787

Не так давно Иван Сухарев (депутат ГосДумы) обратился в Министерство транспорта с предложением ввести обязательную установку тахографов. Это устройство, которое контролирует время работы таксиста и помогает распределить силы для работы и отдыха.

Основная причина для введения нового устройства - желание властей снизить уровень опасности от таксистов, которые работают по 15-20 часов в ущерб своему здоровью и безопасности пассажиров.

Как работает тахограф?

Существует индивидуальная карта каждого водителя (в цифровом формате), тахограф фиксирует данные работы водителя и отправляет их на карту. Карта позволяет идентифицировать водителя, сохраняет данные о его работе и отдыхе во время вождения.

Внедрение таких устройств в такси в Европе позволило снизить угрозы ДТП, а также смертность при авариях до 30%. Система направлена на то, чтобы отправить отдыхать водителя, который слишком долго находится за рулём.

Планируется не только обязательное наличие тахографов в каждой машине такси, но и введение штрафов за их отсутствие и работы без этого устройства.

Летом в Москве произошел инцидент, который подтолкнул власти к такому решению. Уснувший таксист наехал на пешеходов. Он был арестован на два месяца.

Министерство транспорта в лице министра Евгения Дитриха инициативу введения тахографов поддержало. Для полноценной работы системы, нужно чтобы тахограф мог идентифицировать водителя по правам с цифровым чипом, и отправлял данные в единую систему, которая, будет обрабатывать информацию.

Конечно, от постановки вопроса до его внедрения в жизнь пройдет немало времени. Тем не менее, власти взялись за вопрос очень активно. Но, уже сейчас людям нужны таксисты, которые не представляют угрозы для пассажира.


Подключение к Яндекс Такси напрямую можно произвести всего за несколько шагов. Будьте внимательны при работе и не забывайте отдыхать.