Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Таксист – это шофер или водитель?

1516170787

Таксист – это шофер или водитель?

Когда вы вызываете такси кого ожидаете: водителя или шофера? А когда вы решите узнать как подключиться к Яндекс Такси на своем автомобиле, кем вы будите себя позиционировать – шофером или водителем?

В представлении большинства и водитель, и шофер это абсолютно тождественное понятие. Мы не задумываемся, называя шофера водителем, а водителя шофером считая, что принцип то работы один – управление транспортным средством. А между тем разница в определении этих понятий есть. И она весьма существенная.

Слово «шофер» происходящее от французского «chauffeur» переводится как «кочегар». Именно так назывались все железнодорожные рабочие в обязанности, которых входило подкидывать в топку паровоза уголь или дрова. В Россию слово пришло из Франции в XIX веке вместе развитием железных дорог.

«Водитель» произошло от древнерусского глагола «водити» (с ударением на второй слог) и обозначало человека указывающего направление пути и ведущего за собой.

С постепенным техническим развитием «шоферами» стали называть машинистов паровозов, а с появлением автомбилей, дабы ничего не выдумывать так стали обозначать и тех, кто управлял автомобилями. Все просто – шофер это тот, кто управляет машиной.

До недавнего времени, когда автомобили еще не были напичканы электроникой и «прибамбасами для удобства», а СТО в стране можно было пересчитать на пальцах одной руки умение управлять автомобилем подразумевало параллельно и умение найти и устранить неисправность в нем. То есть шофер должен был хорошо разбираться в машине – водить и ремонтировать ее самостоятельно.

Первый звоночек в понятии шофер-водитель прозвенел после войны 1941-1945гг. В стране началось массовое производство легковых машин и появилось большое количество номенклатурных автопарков с механиками по обслуживанию автомобилей и водителями.

Постепенно с открытием все большего числа СТО в которых можно устранить любую поломку даже не вдаваясь в ее суть, а в дальнейшем и с появлением автомобилей, которые даже сами могут указать, что в ней сломалось, понятие шофер-водитель стало приобретать черты различия. Те, которые и были в них заложены первоначально.

Водитель это тот, кто только управляет автомобилем, ведет так сказать его по дороге. А шофер это тот, кто умеет управлять автомобилем и знает, как его отремонтировать самому. И, к сожалению, в наше время шоферов все меньше, а водителей с каждым годом все больше.

А вы водитель или шофер?