Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Транспортный налог 2020

1516170787

Транспортный налог 2020

Налог на транспортное средство или «транспортный налог» - это пошлина, взимаемая официально уполномоченными лицами или организациями с автовладельцев транспортных средств. К объектам налогообложения транспортных средств относятся мотоциклы, автобусы, автомобили (в том числе у кого есть подключение к Яндекс Такси), мотороллеры и прочие машины водного, воздушного и наземного транспорта. Транспортная пошлина относится к региональной форме налогов. Ее величина и сумма льготного списания по этому налогу зависит от марки автомобиля его технических характеристик, возраста и региона где данный автомобиль был зарегистрирован.

Это так сказать вводное понятие «что такое транспортный налог». Теперь о том «с чем его едят» и как он выглядит в разных регионах страны.

Самая высокая ставка по транспортному налогу осуществляется в Питере, Москве и областях этих столиц, а также в Волгоградской, Курской областях, Башкирии и в Республике Мари Эл. Так, например за Lada Granta 87 л.с. в Москве придется заплатить 1044 рублей в год, а в Санкт-Петербурге – 2088 руб./год. За Hyundai Solaris (в 123 л.с.) москвичи заплатят 3075 рублей, а питерцы и водители Мари Эл – 4305 рублей годового налога.

Регионы с самым низким транспортным налогом это Свердловская область, Забайкальский край, Ингушетия, Крым, Магаданская область и Ханты-Мансийский АО. Здесь ставки базируются от 2,5 до 10 рублей за одну «железную лошадь». Та же Lada Granta в Ингушетии, Крыму и Свердловской области обойдется в 435 рублей налога. Забайкалье и Магадан заплатят 609рублей налога. А вот за Audi A6 со 245 лошадиными силами меньше всего из этих регионов заплатит Магадан (5635 рублей). Ингушетия и Забайкалье отдадут по 7350 и 8085 рублей соответственно, а водителям Крыма и Свердловской области придется раскошелиться в пользу региона на 18375 и 14700 рублей.

Самым выгодным в транспортном налоге регионом является Оренбургская область. Здесь на автомобили мощностью меньше 100 лошадей облагаются нулевой ставкой. То есть не платят ничего. Правда такая плюшка действует лишь на одну машину одного автовладельцы. А если он владеет 2,3 или 5 автомобилями, то ставка налога рассчитывается по пять рублей за одну лошадиную силу.