Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Уступил – пропустил – виноват

1516170787

Уступил – пропустил – виноват

В последнее время среди водителей, оформивших подключение к Яндекс Такси, все чаще проскакивает информация о том, что им был выписан штраф за несоблюдение правил пропуска пешехода по пешеходному переходу. Все попытки водителей объяснить ошибочность данной ситуации, инспектора обосновывали одним из пунктов ПДД, который трактует что «автомобилист обязан полностью убедиться, что пешеход окончил пересечение пешеходного перехода».

По версии инспекторов правопорядка водитель должен не только затормозить автомобиль и дать дорогу пешеходу, но и убедиться в том, что он пешеход покинул не только «зебру» а и полностью ретировал с проезжей части. Абсурд – скажите вы? Безусловно! Но данный абсурд стоит немалых эмоциональных и финансовых трат автовладельцам.

И все из-за одного слова в пункте ПДД гласящего, что «водитель должен пропускать пешехода». Но ведь слово «пропускать» каждый понимает по-своему. Например, водитель должен ли ехать, сразу пропустив пешехода или должен дождаться, когда тот завернет за угол ближайшего дома? (А вдруг вернется?)))) А если пешеход «чимчикует» с левой от водителя стороны проезжей части и оба никак друг другу не мешают – должен пропускать? Или не должен?

Четкого ответа на эти и подобные вопросы не существовало, пока не взбунтовались активисты от водительской партии и не обратились в суд. А суд принял вердикт: трактовать слово «пропустить» в значении «уступить». Это значит, если автомобилист проезжает пешеходный переход и при этом не мешает движению пешехода – тот не галопирует из стороны в сторону, не останавливается и не возвращается назад – то автомобилист априори не нарушает ПДД. Возвращаясь к вопросу выше, водитель, пропустив пешехода на «зебре» вправе не ждать пока последний отойдет на пионерское расстояние от дороги.

После суда изменилась и точкапредкновенная статья ПДД. В ней теперь четко написано что «водитель должен уступать путь пешеходу на пешеходном переходе». И теперь, если инспектор ДПС захочет «поставить вам на вид» и оштрафовать, вы праве указать ему на его ошибку. Либо обратиться в суд.