Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Ваш автомобиль повредили. Что делать?

1516170787

Ваш автомобиль повредили. Что делать?

Сегодня утром наш тихий двор проснулся от отборного мата и витиеватой брани в сочетании с громким грубым голосом соседа-таксиста. Он решил подключиться к Яндекс Такси для работы на своем автомобиле и с утра собирался на свой первый выезд. Но выйдя из дома, обнаружил на своем Daewoo Lanos несанкционированное художество в виде царапин и брызг краски.

Хулиганом мог быть кто угодно: дворовые гопники, которым сосед не занял сотку, старушка из первого подъезда не любящая иностранные машины вообще или Жэка которому грузчики вчера с трудом занесли диван из-за припаркованной возле подъезда машины соседа. Это уже не важно.

Важно то, что машину повредили и ездить на ней нельзя.

Что же делать, если вашему транспортному средству нанесли ощутимый вред (проткнули колеса, побили стекла, изуродовали царапинами или краской)?

Первым делом (после крика и ругани) необходимо сфотографировать все повреждения и вызвать полицию. Именно полицию, а не ГИБДД. Автомобиль до их приезда с места не трогать даже если он блокирует движение.

Приехавший наряд зафиксирует происшествие и примет у вас заявление, в котором вы должны указать на требование о проверки с камер видеонаблюдения и сообщить о сумме ущерба. Если автомобиль имеет довольно серьезные повреждения и определить самостоятельно сумму ущерба невозможно, то необходимо сделать экспертизу. Сумму, затраченную на нее, также вносите в заявление.

Когда виновные в повреждении вашего авто будут найдены, вы можете обратиться с гражданским иском в суд. Либо попробовать заключить с виновником мировое соглашение о возмещении ущерба. А также напомнить ему, что за подобные фортели он может получить срок на основании ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества» и ст.213 УК РФ «Хулиганство».