Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Водителей-иностранцев будут штрафовать

1516170787

Водителей-иностранцев будут штрафовать

Не секрет, что водители, прибывающие к нам в город из других государств, чувствуют себя на автодорогах не просто уверенно, а можно сказать нагло. И есть отчего. Так, нередки случаи, когда водитель-иностранец, совершив ДТП, просто-напросто скрывается с места происшествия уезжая в свою страну и после пересидки «шухера» возвращается вновь. А сколько раз водители,те кто хочет подключиться к Яндекс Такси, страдали от подобных гостарабайтеров, теряя из-за них свою репутацию и клиентов.

Вопрос можно было бы решить, если б сотрудники таможенного контроля, имеющие все данные о владельце машины иностранного водителя, передавали бы их в МВД. И когда б дорожные камеры зафиксировали нарушение, сотрудники ГИБДД через ФТС отправляли б нарушителю штраф. Ведь при въезде на территорию нашей страны водители-иностранцы в обязательном порядке оформляют на свое авто визу временного ввоза. Но, увы. Законодательство РФ не имеет полномочий на информационное взаимодействие с зарубежными коллегами по подобным вопросам.

Тем не менее, дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Минтранс, ФТС, ФСБ, Минюст и МВД получили от зампредседателя правительства РФ по вопросам связи, транспорта и цифровизации Максима Акимова составить до 15.10.2019 план действий.

Согласно принятому решению с помощью камер видеонаблюдения будет составляется регистр рецидивных нарушителей водителей-иностранцев и заноситься в базу данных ГИБДД. Оттуда уже инспектора будут останавливать, и оформлять постановления на водителя.

Как показывает первоначальная статистика, на первом месте по дорожным правонарушениям автомобили с армянскими номерами, на втором – украинские. Почетное третье место принадлежит молдавским и грузинским номерам авто. Также в этот список входят машины с немецкими, литовскими, болгарскими и азербайджанскими номерными знаками.