Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Зачем автомобиль отрастил усы

1516170787

Зачем автомобиль отрастил усы

Тем молодым водителям, которых больше интересует вопрос «через кого лучше использовать подключение к Яндекс Такси», вряд ли что-то известно об усах торчащих в автомобилях. А вот те, кто не понаслышке знаком с темой автомобильного ретро тюнинга, хорошо понимают и представляют о чём идёт речь.

Curb feelers – карбфиллеры или карбиндикаторы: пружинное или проволочное приспособление имеющее внешнее сходство с усами. Располагаются они внизу кузова машины около колес и выполняют роль своеобразного виброса, предупреждающего владельца автомобиля о приближении низкого препятствия в виде столба или бордюрины. «Усы» цепляют бордюр и издают своеобразный скрипящий звук.

Самые первые карбфиллеры появились на автомобилях ещё в середине 50х годов прошлого века в Соединённых штатах. Уже тогда, они выполняли роль нынешних современных парктроников что имеются сейчас на всех практически машинах. Устанавливалось приспособление чаще всего с пассажирской стороны автомобиля.

Сегодня подобный антураж на современных машинах встречается довольно редко. Монтируют его как своеобразную ретро-фишку, вкупе с белыми колпаками и флипперами, для создания классического ретро дизайна машины.