Работа в Яндекс-Такси НовостиБонусы за друга Подключиться Контакты

Закон о скорой медицинской помощи

1516170787

Закон о скорой медицинской помощи

Законодатели любят удивлять нас различными порой абсурдными законами, проектами и требованиями. С начала этого года различных нововведений вышло немало – порой одно чуднее другого. Едва ли не за каждый шорох куста и чих в неположенном месте нам грозит если не уголовная, то административная ответственность и нехилые штрафы. Но вот принят закон, за жесткие меры которого проголосует «за» большая часть населения. Это закон о «препятствовании работе скорой помощи».

Жители неоднократно сталкивались с проблемой, когда скорая помощь не могла вовремя приехать к больному на вызов не просто из-за дорожной пробки, а из-за элементарного хамского непропускания скорой помощи водителями автомобилей. Вот так тупо и по-скотски машину просто не пропускали, игнорируя проблесково-звуковой сигнал и просьбу освободить путь. Как ни прискорбно, но в ряду игнорирующих присутствуют и водители машин установивших у себя подключение к Яндекс Такси на своем авто. И причина этому банальная – пассажир опаздывает либо водитель старается не нарушить временной дресс-код сервиса.

Самое страшное в этом то, что водитель и пассажир рискуют потерять всего лишь деньги, а кто-то всего лишь жизнь… «Если бы врач приехал чуть раньше..» - говорим и сокрушаемся мы в безысходном понимании уже произошедшего горя..

Теперь тем «чисто конкретным водителям», которые отказываются пропускать машину скорой помощи или чинят препятствия ее движению, грозит штраф с минимальной суммой от 5000 рублей. Если это повлекло нанесение вреда здоровью пациента, то штрафом до 80000 рублей или тюремным сроком в 6 месяцев. А если препятствование повлекло за собой смерть пациента, то тюремный срок увеличится до 4 лет.

И да каждая машина скорой помощи оборудована видеорегистратором.